www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Les bons résultats des benjamins-minimes aux Vosges, la probante rentrée de M. Moussaoui, une qualification nationale UNSS...
Commentez cette actualité
30 Mai 2017 - Julien
Les bons résultats des benjamins-minimes aux Vosges, la probante rentrée de M. Moussaoui, une qualification nationale UNSS...





Premier 1500m en 2017 pour Mohamed Moussaoui


Un temps classé premier de sa série en 3'39''45 (RP en 3'41''02) sur les résultats hébergés sur le site du meeting belge d'Oordegem, c'est finalement un chrono de 3'42''42 que Mohamed Moussaoui a réalisé samedi. De bon augure, quand on sait que sa rentrée en 2016 sur ce même meeting s'était soldée par un temps supérieur de 3 secondes.

À Forbach, dimanche, Mélissa Nouvian (2'32''53) et Antoine Lutrand (1'57''37) étaient alignés sur 800m, tandis que les sprinters du centre IAAF de Maurice, Dylan Sicobo (10''52, -1.3 m/s), Jonathan Bardotier (10''74, -1.8) et Jean-Daniel Lozereau (10''89, -2.2) prenaient part au 100m.

Du côté des sautoirs, on relèvera le retour au premier plan de Younoussa Camara (6m95 ventés en longueur et 6m89 vent régulier dans la banlieue lyonnaise à Vénissieux), les 5m37 ventés (5m16 par vent régulier) dans la même discipline de la junior mauricienne Liliane Potiron à Trêves, ainsi que les 4m25 du perchiste junior Julien Pauthonnier à Lingolsheim samedi (également 23''18 face au vent sur 200m).

Le cadet Charles Balland était lui à Mulhouse jeudi, où il a amélioré sa meilleure performance estivale au poids de 5kg avec un jet mesuré à 15m75, alors que les lanceurs entraînés par Joël Severe à Maurice ont effectué leur dernière compétition le même jour avant de rentrer au pays, après un mois passé à nos côtés, à l'occasion de la Coupe de l'Amitié qui se tenait outre-Rhin à Trêves. Outre les apports de Liliane Potiron et de Mohammad Dookun (1'53''92 sur 800m) à l'équipe de la LARGE, nous mentionnerons donc les performances de Jessika Rosun (47m15 au javelot), Bernard Baptiste (17m49 au poids), Christopher Sophie (49m92 au disque) et Jean-Ian Carré (50m54 au marteau), ainsi que celles de Jonathan Bardotier (10''91/21''68 sur 100/200 face au vent) et Jean-Daniel Lozereau (11''20/22''60) en guise de tour de chauffe avant leur sortie forbachoise.
 


Championnats des Vosges Benjamins-Minimes


L'arrivée de températures estivales a également permis à nos catégories jeunes de monter en puissance jeudi à Neufchâteau, à l'instar du minime Clovis Laibe, auteur d'un solide temps de 13''57 sur 100m haies face au vent (record battu de près de 9 dixièmes) et sans adversité. Prometteur! On notera également ses 118 points au triathlon permis par ses 6m16 en longueur et ses 12m24 au triple saut.

Parmi les noms qui ressortent régulièrement, nous mettrons en exergue les résultats récoltés par les benjamines Victoire Chaudy (4m25 en longueur et surtout 13''33 au 100m) et Axelle Nicoux (98 points au triathlon avec 7''28 au 50m, 4m30 en longueur et 9m52 au triple saut), le benjamin Luca Brunet (7''08 au 50m, 8''20 au 50m haies, 4m86 en longueur et 26m65 au javelot pour un total de 102 unités au triathlon) et les minimes Léonille Waquier (5m18 en longueur, 6''98 au 50m et 99 points au triathlon), Anaëlle Trambloy (33m47 au javelot), Mathilde Benzada-Lelaurain (3'13''05 au 1000m), Laurine Urion (6''92 au 50m et 4m58 en longueur) et Marius Parmentelat (2'44''65 au 1000m et 39m76 au javelot).

Se sont également distingués sur les installations néocastriennes lors du pont de l'Ascension : les benjamines Lou Bernhard (12'34 sur 2000m marche), Sidonie Jungker (4m13 en longueur), Margot Waterkeyn (4m18 en longueur et 22m44 au disque), Gizem Aydogmus (9''08 sur 50m haies et 10m25 au poids), Delia Farhi (3'29''31 au 1000m), Sofia Ben Hadj (3'25''97 au 1000m), Zoé Rouot (7''59 au 50m), les benjamins Thomas Louis (6''98/13''24 sur 50m/100m), Dylan Balandier (3'13''63 au 1000m), Roméo Viallard (3'21''96 au 1000m et 4m72 en longueur), Quentin Valence (8''49 au 50m haies) et Emmanuel Florentin (8''86 au 50m haies et 10m04 au triple saut) et les minimes Léopoldine Mouzon (4m66 en longueur et 27m26 au javelot), Anne Tisserand (3'22''42 au 1000m), Bérénice Ciman (4m55 en longueur), Jade Vatrey-Guillemin (7''16 au 50m), Eva Boiron (17'31 au 3000m marche), Thomas Georgel (11m69 au poids et 40m67 au javelot), Antoine Bonniec (3m00 à la perche), Maxance Cagnin (2'57''67 au 1000m), Mathieu Raimondez (2'51''06 au 1000m), Maxime Miranda (6''50 au 50m, 2'56''91 au 1000m et 5m36 en longueur) et Joël Barreto-Mendonca (6''67 au 50m).



UNSS

Victorieux lors des Championnats d'Académie il y a presque 3 semaines, les minimes du collège Charlemagne de Bruyères (Noa Covas, Karen Houot, Marius Parmentelat, Enzo Blaise et Thomas Georgel) ont décroché leur sésame pour les Championnats de France, qui se déroulent à Pontoise, du 6 au 9 juin.























Photo : Clovis Laibe
Crédits Photo : Photographe Vosges Matin



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)