www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Retour sur le second tour Interclubs
Commentez cette actualité
22 Mai 2017 - Julien
Retour sur le second tour Interclubs

N1B - Valence



Résultats complets



1 Pays de Colmar Athlé - 55 658pts
2 Athletic Vosges Entente Clubs - 54 969pts
3 CS Bourgoin-Jallieu - 53 894pts
4 Décines Meyzieu Athlé - 53 447pts
5 Strasbourg Agglo Athlé - 51 631pts
6 EA Chambéry - 51 480pts
7 Annecy Haute Savoie Athlé - 50 886pts
8 EA Rhônes-Vercors 26-07 - 50 604pts


Après la disqualification sur 400m haies d'Aymeric Daubié en raison d'une pose d'appui dans le couloir intérieur (pour laquelle une réclamation a été posée auprès de la Fédération et qui permettrait à Athlé Vosges de remporter le match et donc de décrocher le seul et unique sésame pour la N1A), AVEC accusait logiquement quelques centaines de points de retard sur le voisin colmarien.
Mais plusieurs épreuves plus tard et avant les ultimes épreuves de relais, les athlètes aux maillots rose et gris reprenaient la tête du match de la poule B de N1B sur le stade Pompidou de Valence.

Malheureusement, l'on sait que les épreuves de relais sont toujours les moments les plus redoutés de la journée lors du second tour, fait qui s'est à nouveau vérifié hier après une mésaventure sur la deuxième transmission du relais 4x100m féminin qui mettait un terme aux espoirs de victoire et de revoir le niveau supérieur, à savoir la N1A, un an après l'avoir quitté à Reims.
Attendre et espérer!

Forts d'un bonus de 1000 points acquis grâce à la victoire du club lors du 1er tour à Sarreguemines et des 1076 points apportés par la marcheuse internationale Clémence Beretta (qui a été contrainte à l'abandon pour sa première sélection chez les seniors hier en République Tchèque, dans un jour sans; gageons que Clémence saura vite se remettre en selle pour préparer les échéances estivales à venir!), nos athlètes ont su se transcender sous la chaleur drômoise, avec pléthore de records personnels et de performances de premier plan.

Auteure d'un triple saut venté (+3.2) à 12m84 (qui aurait constitué les minimas pour les Mondiaux Cadets, fixés à 12m70) et d'une marque régulière à 12m64 (record battu de près de 40 centimètres!), la cadette Clémence Sangouard (13''27 sur 100m également face au vent) a parfaitement lancé la compétition dans la foulée de la victoire de la master Valérie Boban à la marche (15'28''02 sur 3000m), qui aura donc vu plusieurs records personnels, à l'image du tandem Marlène Candau/Augustine Emeraux-Lombard, la cadette descendant sous les 4'40 au 1500m (4'39''21) et la junior retranchant encore de nombreuses secondes à sa référence sur 3000m (10'25''70), qui se placent toutes deux parmi les meilleures françaises dans leur catégorie respective, l'espoir Steven Nouvelle (4'00''35) et le junior Sami Hauberdon (4'01''47) qui ont réalisé une course audacieuse qui leur a permis d'amoindrir leur meilleur temps de plusieurs secondes lors du 1500m, les cadettes Eva Philippe (5m05 en longueur) et Marie Hocquaux (2'26''75 au 800m), le cadet Célestin Trambloy (51''36 sur 400m), la junior Shahineze Tabbouche (17''84 sur 100m haies) et l'espoir Rémi Fransot (31m28 au disque). 
 
Les conditions de vent du jour, qui soufflaient fort par rafales sur la ligne droite, étaient donc loin d'être optimales pour les courses, mais les Quentin Monange (55''45 sur 400m haies à un centième de son record et 48''0 manuel arrêté sur le relais 4x400m), Mohammed Moussaoui (1'51''97) et Mohammad Dookun (1'53''86) sur 800m, Anthony Léon (9'21''93) et Nicolas Triboulot (9'41''35) sur le steeple, la cadette Anaïs Moly (27''81 sur 200m), les juniors Lucie Belly (69''97 sur 400m haies), Mathilde Chardigny (63''46 sur le tour de piste) et Julien Pauthonnier (23''04 sur 200m et 4m20 à la perche), Mélissa Nouvian (5'07''03 sur 1500m), Chahidine Zitimbi (11''30 sur 100m), Abdennasser Oukhelfen (8'40''48 sur 3000m) et les espoirs Romain Haton (15''97 sur 110m haies), Dyland Sicobo (10''78 sur 100m), Antoine Lutrand (50''76 sur 400m) et Melvin Zerman (22''87 sur 200m) ont réalisé des performances prometteuses pour la suite de la saison au vu des conditions; les spécialistes des concours profitant d'un contexte de vent plus ou moins avantageux, à l'instar des perchistes Hélène Kong (3m50 en travaillant jusqu'à 1h du matin la veille!), Louise Perrin (3m40) et Julien Rossillion (3m80 après avoir dépanné sur les haies hautes), des javelistes Jessika Rosun (49m11), Céline Georges (35m31) et Mathieu Simon (55m80), des sauteurs horizontaux Julien Deloy (15m61 au triple saut), Younoussa Camara (6m64 en longueur), Cloé Gaudry (10m69 au triple saut) et Antoine Ciman (6m30 en longueur), Baptiste Bernard (17m46) et Sébastien Dejjoux (12m71) au poids, Christopher Sophie (50m13 au disque), Athéna Morel (41m42) et Jean-Ian Carré (47m81) au marteau.




N2A - Besançon


Résultats complets


1 Doubs Sud Athlé - 52 020pts
2 Entente de Haute-Alsace - 48 869pts
3 Chenôve AC - 45 257pts
4 Dijon UC - 43 798pts
5 EA Mâcon - 43 242pts
6 Entente Chalon/Saône Athlé - 42 392pts
7 Athletic Vosges Entente Clubs - 41 177pts
8 EG Mulhouse Athlé - 38 492pts


Les équipes touloise et thaonnaise ayant réussi à distance de meilleurs totaux, respectivement à Dole et à domicile, il est probable que l'équipe 2 d'Athlé Vosges, 7ème avec 41 177pts engrangés sur les installations byzontines, soit reléguée en N2B pour la saison 2017-2018.

Bien emmenés par le junior première année Arnaud Mange, auteur de son premier chrono sous les 2' sur 800m (1'59''96), nos athlètes n'ont toutefois par démérité, à l'image de la perchiste junior Hermine Mangeolle, de retour pour les Interclubs avec une meilleure barre à 2m80 après s'être dévouée pour un tour de piste, du quarter-miler Fabien Nuncq, javeliste et hurdler pour l'occasion, des juniors Léa Commaret (27''45 sur 200m, RP), Pierre Bernard (23''92 sur 200m) et Lancelot Emeraux-Lombard (2'04''50 sur 800m), des plus jeunes Lisa Colin (RP sur 800m en 2'40''50), Apolline Audinot (5'22''71 sur 1500m, RP), Ambre Clémot (74''67 sur 400m haies), Ylona Wattecant (11'39''16 sur 3000m) et de leurs aînés Benoit Géhin (10'02''63 sur 3000m steeple), Sandra Didier (72''30 sur 400m haies), Aurore Mougeot (31m77 au javelot), Maxime Briot (52''87 sur 400m), Franck Pompilius (23''85 sur 200m), Laetitia Laurent (5'23''04 sur 1500m), Mélanie Charpentier (10m33 au triple saut), Erwan Hervé (11''55 sur 100m), Cédric Rainaud (53''10 sur 400m), Mathieu Pinot et Thibaut Hérel (4'11''66 et 4'13''98 sur 1500m).



N3A - Lunéville


Résultats complets


1 AS Cheminots Metz - 32 949pts
2 EA Val de Lorraine - 30 019pts
3 AC de la Haute Meurthe - 28 159pts
4 Athletic Vosges Entente Clubs 3 - 26 426pts
5 Pays Haut A Réuni - 26 413pts
6 AS Saint Rémy Vittel - 23 380pts
7 SA Verdunois - 18 301pts
8 CA de Champigneulles - 17 398pts
9 Lunéville AC - 12 038pts


Après un premier tour de bonne facture à Neufchâteau, l'équipe 3 d'Athlé Vosges a largement rempli son contrat en Meurthe-et-Moselle, où elle a très aisément assuré son maintien avec un total néanmoins inférieur à celui obtenu lors du premier week-end de mai.

Individuellement, nous pouvons notamment souligner les performances des cadets Yamine Chouieb (RP sur 200m/longueur avec 24''21/5m71), Marc Robert (2'06''77 sur 800m), Baptiste Ignatio (4'32''83 RP sur 1500m) et Thibaut Jacquot (2'10''29 sur 800m), des juniors Axel Gand (46m85 au javelot) et Samba Diaby (9'36''48 sur 3000m), Marine Fernandes (2'45''99 sur 800m), Yves Mederlé (27'04''02 sur 5000m marche), Théo Mermier (4'32''82 sur 1500m), Chloé Delétoille (76''04 sur 400m haies) et Raphaëlle Joffroy (16'31''03 sur 3000m marche).



Photo : Augustine Emeraux-Lombard
Crédits Photo : Eva Philippe





les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)