www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Les résultats de la semaine et Clémence Beretta en Équipe de France senior !
Commentez cette actualité
14 Mai 2017 - Julien
Les résultats de la semaine et Clémence Beretta en Équipe de France senior !













Première sélection en ''A" pour Clémence Beretta



Ce sera donc sous les couleurs de l'Équipe de France que Clémence Beretta effectuera son prochain 20km marche pour sa première sélection à l'occasion d'un Championnat senior, à savoir les Championnats d'Europe de Marche par Équipes, qui se tiennent dimanche 21 (le jour du second tour Interclubs, les 1076 points rapportés par Clémence lors du premier tour à Sarreguemines comptant également pour Valence) à Podebrady en République Tchèque.


La sélection complète


Félicitations Clémence et bon courage!





Résultats


Sept athlètes se sont rendus à Forbach ce week-end à l'occasion des Championnats de la Zone Lorraine d'Épreuves Combinées, au cours desquels le perchiste junior Julien Pauthonnier s'est particulièrement mis en valeur en totalisant 5777 points au décathlon, où il a notamment fait parler sa pointe de vitesse (11''28 sur 100m, RP explosé de 5 dixièmes, et 52''68 pour son premier 400m), sans oublier de s'exprimer dans sa discipline de prédilection (4m30, RP battu de 5 centimètres et niveau de performance minimum pour les France réussi).

Nos six autres athlètes engagés sont également venus à bout de leurs travaux, à savoir la junior Lucie Belly (RP au 200m en 27''89), Pierre Bernard (RP sur 100m et 400m en 11''95 et 53''13), Mathéo Boiron (57''97 sur 400m), les half-milers de la même catégorie, également en gros progrès, Arnaud Mange (11''91 au 100m et 52''44 sur 400m) et Jean-Loup Paquotte (54''34 au 400m) ainsi que le senior Julien Rossillion (4547pts et 3m60 à la perche). 

Du côté de Neufchâteau et du 3ème meeting du Circuit des Meetings Lorrains de la saison, nous retiendrons surtout les 15m68 au poids du cadet Charles Balland bien qu'amoindri par une entorse de la cheville, les 57m30 de Mathieu Simon et les 46m24 de la mauricienne Jessika Rosun au javelot, les 12m22 au triple saut et les 12''19 RP (-1 m/s) au 100m du minime Clovis Laibe, les 12m20 au triple saut de la junior mauricienne Liliane Potiron, les 15'34''25 de la master Valérie Boban au 3000m marche et les temps de Quentin Monange (23''14 sur 200m), du cadet Célestin Trambloy (11''66 RP/23''53 sur 100/200), du mauricien Jonathan Bardotier (10''81/21''87) et du seychellois Dyland Sicobo (10''75 et 22''11) ainsi que les 45m47 au disque du mauricien Christopher Sophie.

Nous noterons pour finir les 51''29 d'Aymeric Daubié sur le tour de piste à Tomblaine jeudi lors des Championnats 54/FFSU et la présence du demi-fondeur espoir Steven Nouvelle, qui confirme sa forme du moment (29m99 au javelot, RP).



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)