www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
1er tour Interclubs : Athlé Vosges en tête de sa poule de N1B!
Commentez cette actualité
8 Mai 2017 - Julien
1er tour Interclubs : Athlé Vosges en tête de sa poule de N1B!


Sarreguemines


Résultats complets


N1B (2ème tour à Valence le 21/05)

1 Athletic Vosges Entente Clubs - 53797pts à Sarreguemines
(bonus de 1000pts pour le second tour)
2 Annecy Haute Savoie Athlé - 52405pts à Annecy (+900)
3 Pays de Colmar Athlé - 51400pts à Belfort (+800)
4 Décines Meyzieu Athlé - 50559pts à Annecy (+700)
5 CS Bourgoin-Jallieu - 50494 à Annecy (+600)
6 Strasbourg Agglomération Athlé - 50085pts à Sarreguemines (+500)
7 EA Chambéry - 48278pts à Annecy (+400)
8 EA Rhône Vercors 26-07 - 45736pts à Annecy (-700)



N2A (2ème tour à Besançon le 21/05)

1 Doubs Sud Athlé - 48067pts à Belfort
2 Entente de Haute Alsace - 47179pts à Belfort
3 Entente Chalon/Saône Athlé - 43693pts à Montceau-les-Mines
4 AC Chenôve - 43272pts à Dijon
5 EA Mâcon - 42693pts à Montceau-les-Mines
6 Dijon UC 2 - 40731pts à Dijon
7 Athletic Vosges Entente Clubs 2 - 39198pts à Sarreguemines
8 EG Mulhouse Athlé - 34231pts à Belfort


Nos spécialistes du demi-fond ont fait fi de la pluie et nous ont livré de probantes prestations hier dans l'enceinte du stade au nom du Baron de Coubertin, à l'image des épatantes
Marlène Candau et Augustine Emeraux-Lombard, qui ont toutes deux retranché 20 secondes à leur record personnel : la cadette Marlène est largement descendue sous les 5' sur 1500m pour réaliser 4'40''13 et la junior Augustine a bouclé son 3000m en 10'34''82 (on notera tout de même qu'elle a explosé son record qui datait du mois de septembre de 44 secondes en l'espace d'une semaine!), de Mohamed Moussaoui (1'53''16 sur 800m au retour de son stage en altitude) bien calé dans la foulée de Mohammad Dookun (1'53''18), Nicolas Triboulot (9'38''85 sur le steeple, RP) qui avait en ligne de mire Anthony Léon (9'29''39), le junior Sami Hauberdon sur 1500m (4'03''78, RP battu de 7 secondes) et le retour en forme après blessure de Steven Nouvelle sur la même épreuve (4'07''08, RP amoindri de 4 secondes); sans oublier les bons débuts sur 3000m des cadettes Emma Scheibel (11'12''61) et Ylona Wattecant (11'27''16), les chronos sur la distance d'Abdennasser Oukhelfen (8'41''37) et Hugo Jacquot (9'24''62) ainsi que le courage de Thomas Sayer, blessé, qui a dû serrer les dents pour aller au bout des 7 tours et demi; les records sur 800m des juniors Arnaud Mange (2'00''87) et Lancelot Emeraux-Lombard (2'03''52) qui progressent de course en course, les chronos sur 1500m de Thibaut Hérel (4'11''56), qui confirme son retour en forme, Mathieu Pinot (4'14''12) et Mélissa Nouvian (5'11''44), les 10'00''51 de Benoit Géhin sur le steeple (RP), et sur 800m, ceux de la cadette Marie Hocquaux (2'28''11) et la junior Ségolène Thomas (2'32''89).

Absente pour le second tour en raison de sa sélection en Équipe de France pour les Championnats d'Europe de Marche par équipes sur 20km Marche qui se déroulent en République Tchèque,
Clémence Beretta a apporté 1076 points (qui seront également comptabilisés pour le second tour) grâce à ses 13'20''40 sur 3000m marche. On notera en outre la performance de Valérie Boban (15'38''91) ainsi que celles de Léa Cagnin (17'50''08), Catherine Florentin (17'52''07 RP) et Emmanuel Lassalle sur la distance supérieure (26'42''83).

Du côté des épreuves ''explosives'', les conditions météorologiques n'étaient pas vraiment réunies pour permettre aux athlètes de ''perfer'' de façon optimale mais les performances s'avèrent malgré tout plutôt intéressantes, à l'image des 12m01 de la cadette
Clémence Sangouard au triple saut (13''27 RP au 100m), les barres franchies par nos perchistes (3m50 pour Louise Perrin, 4m20 pour le junior Julien Pauthonnier après ses 23''29 sur 200m et l'excellente reprise juchée à 3m40 pour Hélène Kong), les 10''96 du seychellois Dyland Sicobo sur la ligne droite, les 17m62 du colosse mauricien Bernard Baptiste (à seulement 3 centimètres de son record national vieux d'une semaine!), les 55''44 très perfectibles de Quentin Monange sur 400m haies (auteur d'un parcours sous les 49'' au relais 4x400m en tant que premier relayeur) bien épaulé par l'éclectique Aymeric Daubié (56''25), les 50''38 d'Antoine Lutrand sur le tour de piste et les 51''82 du cadet Célestin Trambloy dans la même série, les 45m70 de Jessika Rosun au javelot, les 25''49 de Yasmine Gharafi sur 200m, les 46m43 de Christopher Sophie au disque et les 35m64 (RP) du cadet Charles Balland dans la même discipline.

Chahidine Zitimbi (11''33 sur la ligne droite), les juniors Cloé Gaudry (10m74 au triple saut), Lucie Belly (70''34 sur 400m haies), Mathilde Chardigny (64''66 sur 400m) et Pierre Bernard (24''03 sur 200m), les cadettes Anaïs Moly (27''75 sur 200m) et Eva Philippe (4m86 en longueur), les espoirs Honorine Dolmaire (64''66 sur 400m), Romain Haton (1m85 en hauteur et 16''27 sur 110m haies), Athéna Morel (37m95 au marteau), Antoine Ciman (6m17 en longueur), Laurane Rinderknecht (9m67 au poids), Maxime Briot (52''45 sur 400m), Léo Aubert (12m81 au triple saut), Erwan Hervé (11''77 sur 100m), le cadet Maxence De Moura (12''06 au 100m) et les seniors Younoussa Camara (6m40 en longueur sur élan réduit), Jean-Ian Carré (48m46) et Claire Joffroy (37m83) au marteau, Franck Pompilius (24''06 au 200m), Céline Georges (34m95 au javelot) et Cédric Rainaud (52''45 sur 400m) se sont également mis en évidence.      



Neufchâteau

Résultats complets


N3A (2nd tour à Lunéville le 20/05)

1 AS Cheminots Metz - 29916pts
2 Athletic Vosges Entente Clubs 3 - 27072pts
3 AC de la Haute-Meurthe - 26583pts
4 Pays Haut Athlé Réuni - 25538pts
5 EA Val de Lorraine - 24475pts
6 ASSR Vittel - 18652pts
7 SA Verdunois - 15492pts
8 CA de Champigneulles - 13312pts
9 Lunéville AC - 8468pts

N3B (2nd tour à Thaon le 20/05)

1 US Toul 2 - 18549pts
2 ES Thaon 2 - 16874pts
3 AC Gondreville et Velaine - 11142pts
4 Florange OC - 9266pts
5 ES Thionville-Yutz - 8993pts
6 Athletic Vosges Entente Clubs 4 - 6742pts


Quelques belles individualités sont ressorties du côté de la compétition néocastrienne, qui a dû composer avec la présence d'une pluie continue, avec notamment les 58m68 du javeliste local
Mathieu Simon, les progrès du cadet Aimé Vaster sur 400m (52''7) et la présence de la master Raphaëlle Joffroy (16'37''2 sur 3000m marche)

Nous soulignerons par ailleurs les précieux apports en points des cadets Yamine Chouieb (24''3 sur 200m, RP), Florent Ferro (5m55 en longueur, RP), Baptiste Ignatio (4'38''1 sur 1500m), Marc Robert (2'07''4 sur 800m), Isaline Philippe (2'44''2 au 800m), Naomi Lalloz (5'32''7 au 1500m) et Thibaut Jacquot (2'09''8 sur 800m) et les plus expérimentés Claudine Anxionnat (19'17''5 sur 3000m marche), Adeline Fayet (70''4 au 400m), Loïc Bernet (11m13 au poids), Roland Louis (28'13''7 au 5000m marche), Théo Mermier (4'35''4 au 1500m), Nils Gutton (10'36''1 sur le steeple), Arnaud Rouch (11''7 au 100m) et Romain Tache (10'02''7 sur 3000m). 



Photo : Marlène Candau
Crédits Photo : Eva Philippe


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
19/06 >
12/06 >
06/06 >
30/05 >
22/05 >
20/05 >
14/05 >
01/05 >
24/04 >
15/04 >
03/04 >
Trail Gérardmer

Championnats de France (16-17/09)

Site officiel

Interclubs CA-JU

Remiremont, 24/09




À venir

16-17 Septembre

Championnats de France de Trail (Gérardmer)


16 Septembre

Coupe des Spécialités (Saint-Dié)



24 Septembre

Championnats Interclubs CA/JU Zone Lorraine (Remiremont)



30 Septembre

Tour Automnal Équip' Athlé (Thaon)

Horaires
Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces



ASSEMBLÉE GÉNÉRALE

A.V.E.C.


VENDREDI 10 NOVEMBRE

18h00

CHAMBRE DE L'AGRICULTURE

ÉPINAL