www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Retour sur les Championnats des Vosges et les Pointes d'Or
Commentez cette actualité
1 Mai 2017 - Julien
Retour sur les Championnats des Vosges et les Pointes d'Or

Pointes d'Or Benjamins-Minimes


Avec un total de 111 points au triathlon, le minime Clovis Laibe a entamé sa saison sur piste avec une performance qui devrait lui permettre de se qualifier pour les Pointes d'Or Nationales : 6m16 en longueur (RP en plein air), 12m29 au triple saut (RP battu de 50cm avec une seule tentative validée, avec une impulsion prise à 50cm de la plasticine) et 14''63 sur 100m haies face au vent.

Du côté des triathlons, nous mettrons en évidence les totaux réalisés par la benjamine Gizem Aydogmus (96pts : 9''19 au 50m haies, 1m35 en hauteur et 9m43 au poids), le minime Marius Parmentelat (94pts avec notamment un RP au javelot à 39m07 et un 1000m bouclé en 2'49''38), les benjamins Luca Brunet (94pts : 8''42 au 50m haies et 26m60 au javelot) et Emmanuel Florentin (90pts avec 9''10 sur 50m haies, 10m10 au triple saut et 24m88 au javelot), la minime Léonille Waquier (91pts : 7''25 au 50m, 4m64 en longueur et 1m39 en hauteur) et la benjamine Axelle Nicoux (85pts : 7''76 au 50m et 9m19 au triple saut). 

Mentionnons en outre les performances des minimes Eve Dormoy-Touzard (7''18), Laurine Urion (7''21) et Jade Vatrey-Guillemin (7''41) sur 50m, Anne Tisserand (3'24''60 sur 1000m), Julie Candau (1m39 en hauteur et 25m82 au javelot), Noa Covas (13''84 sur 80m haies), Camille Lapoirie (25m41 au javelot), Eva Boiron (18'05''34), Stan Briot (16'29''37) et Clémence Boudazin (18'28''35) sur 3000m marche, Marceau Dauphin (5m25 en longueur), Thomas Georgel (11m20 au poids), des benjamines Léonie Pierrel (7''74 au 50m) et Charlotte Hocquaux (12'19''88 sur 2000m marche) et des benjamins Thomas Louis (7''27 au 50m) et Dylan Balandier (3'14''75 au 1000m). 



Championnats des Vosges Cadets-Juniors-Espoirs-Seniors-Masters


Malgré des conditions de vent compliquées, une intéressante densité de performances est ressortie de l'après-midi thaonnais, notamment sur le demi-fond avec les 7'23''39 sur le 2000m steeple de la cadette Marlène Candau (qualification aux France), les 10'55''15 de la junior Augustine Emeraux-Lombard sur 3000m (record explosé de plus de 20 secondes!), les 2'27''66 de la cadette Marie Hocquaux sur 800m qui a retranché 2 secondes à son record (ses camarades d'entraînement Noémie Da Silva et Apolline Audinot réalisant 2'31''46 et 2'34''78 dans son sillage), la promenade de santé du mauricien Mohammad Dookun sur la même distance (1'53''50) et derrière lui une poignée de coureurs qui s'est départagée dans l'ultime hectomètre (les juniors Arnaud Mange, Jean-Loup Paquotte, Lancelot Emeraux-Lombard et Samba Diaby auteurs d'un RP avec respectivement 2'02''48, 2'02''85, 2'04''44 et 2'05''54 ainsi que les seniors Mathieu Pinot et Thibaut Hérel en 2'03''05 et 2'03''53), la prometteuse rentrée d'Anthony Léon sur le steeple (9'26''37 en solitaire), les 8'57''21 de Kim Ruells sur 3000m, les 5'14''71 de la cadette Emma Scheibel pour son 1er 1500m et les 4'12''20 de Steven Nouvelle sur la même distance où il a devancé Ugo Viné (4'17''07).

Concernant la marche, la master Valérie Boban a fait descendre sa marque estivale à 15'51''21 sur 3000m, Catherine Florentin a porté son record à 18'29''39 sur la même distance et la cadette Léa Cagnin s'est approchée des 30 minutes sur 5000m (30'09''20).

Du côté des sauts horizontaux, on a pu apprécier les progrès au triple saut du cadet Hugo Berthe (12m85 ventés), de la cadette Eva Philippe (10m58) et de la junior Cloé Gaudry (10m95), tandis que la cadette Clémence Sangouard a signé une probante performance de 12m22 pour sa rentrée (qui la qualifie d'ores et déjà pour les France) avant de réaliser 5m47 en longueur face au vent et 27''21 sur 200m.
À noter également la présence de la junior mauricienne Liliane Potiron (12m07 au triple saut), les 5m80 du cadet Allan Fouquet et les 6m06 en longueur de Léo Aubert, alors que sur les sauts verticaux, le junior Julien Pauthonnier s'est élevé à 4m20 au saut à la perche (avant de réaliser 23''58 sur 200m quelques heures plus tard), Louise Perrin à 3m40 et le fosburyste Romain Haton à 1m85 (16''07 sur 110m haies).

Les sprinteurs ont donc dû faire face au vent défavorable soufflant parfois fort sur la ligne droite, ce qui n'a pas empêché plusieurs performances prometteuses de se dégager, à l'instar des 50''23 de l'espoir Antoine Lutrand sur le tour de piste (auteur de 23''89 sur 200m jeudi dans le froid à Nancy), une discipline où l'on relèvera par ailleurs les performances des cadets Célestin Trambloy (51''67 RP) et Aimé Vaster (53''06 RP) ainsi que celles de Cédric Rainaud (52''21), Maxime Briot (52''59), Fabien Nuncq (53''48), la cadette Anaïs Moly (64''50) et la junior Mathilde Chardigny (64''48); les 22''91 sur 200m de Quentin Monange (RP après un jour sans jeudi sur 400m haies), les 22''92 d'Aymeric Daubié (après de nombreuses épreuves à son actif au cours des derniers jours avec principalement un 300m de bonne facture samedi en 35''76 et un 400m haies jeudi en 56''56) et les 23''80RP du junior Pierre Bernard, les temps de nos athlètes venus d'Outre-Quiévrain (Yasmine Gharafi 12''78/25''90, Tabita Kassima 12''70/26''02 et Melvin Szerman 23''23) et des sprinters du centre IAAF de Maurice (Dyland Sicobo 11''11 et Jonathan Bardotier 10''94/22''31); les 71''06 de la junior Lucie Belly et les 74''94 de la cadette Ambre Clemot sur 400m haies; les 11''32 de Chahidine Zitimbi sur la ligne droite, les 11''79 d'Antoine Ciman ainsi que les 11''89RP du cadet Gaëtan Brulé et les 11''99 du même âge de Maxence De Moura (RP égalé) mais également les 43''66 sur 4x100m du quatuor constitué de Célestin Trambloy, Antoine Ciman, Aymeric Daubié et Quentin Monange, très proche des minimas pour les France Espoirs (43''60) et les débuts du duo athlète-guide Tiffany Logette-Lods/Eric Schwartzwalder (RP sur 100/200 en 14''46/31''35).    

Enfin, plusieurs lanceurs se sont montrés en verve, à l'image du cadet Charles Balland qui a assuré son ticket pour Dreux et les France de sa catégorie (15m44 au poids et 45m81 au disque), des javelistes Mathieu Simon (56m84) et Aurore Mougeot (32m07), Laurane Rinderknecht (9m72 au poids) des mauriciens Christopher Sophie (49m60 au disque), Jessika Rosun (48m37 au javelot), Bernard Baptiste (17m52 au poids soit un nouveau record national!) et Jean-Ian Carré (50m83 au marteau).


Photo : Bernard Baptiste

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)