www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
Interclubs 2017
Commentez cette actualité
20 Mai 2017 - Julien
Interclubs 2017

Message de l'équipe technique


Équipes (au 16/05)


2016 :

Article 1er tour

Article 2nd tour


Équipe 1 (N1A)
1 : 56069pts (5ème, Dijon) / 2 : 54705pts (7ème, Reims, descente en N1B)

Équipe 2 (N2A)
1 : 42989pts (4ème, Forbach) / 2 : 48898pts (2ème, Thaon)

Équipe 3 (R1)
1 : 23560pts (7ème, Metz) / 2 : 26732pts (6ème, Neufchâteau)

Équipe 4 (R2) -
1 : 23245pts (3ème, Lunéville) / 2 : 24970pts (2ème, Remiremont)
 
Équipe 5 (R3) -
1 : 4296pts (2ème, Lunéville) / 2 : 10375pts (1er, Remiremont)



1er Tour



Article


N1B (Sarreguemines) : 53797pts - 1er de la poule
N2A (Sarreguemines) : 39198pts - 7ème de l'inter-région
N3A (Neufchâteau) : 27072pts - 2ème de la poule
N3B (Neufchâteau) : 6742pts - 6ème de la poule



2nd Tour



N1B : Valence (21/05)

Clubs présents :


Pays de Colmar Athlé - Annecy Haute Savoie - Strasbourg Agglomération Athlé - EA Rhône Vercors 26-07 - EA Chambéry - Décines Meyzieu Athlé - CS Bourgoin-Jallieu - Athlé Vosges



Horaires

Convocation


N2A : Besançon (21/05)


Clubs présents :


Doubs Sud Athlé - Entente Haute Alsace - Entente Chalon Athlé - Dijon UC 2 - AC Chenôve - EG Mulhouse Athlé - AC Mâcon - Athlé Vosges 2


Horaires

Convocation



N3A : Lunéville (20/05)


Clubs présents :

PHAR Longwy - AC Haute Meurthe - EA Val de Lorraine - Cheminots Metz - ASSR Vittel - Lunéville AC - Champigneulles AC - SA Verdun - Athlé Vosges 3

Horaires

Convocation



N3A : Lunéville (20/05)


L'équipe technique a décidé de déclarer l'équipe 4 forfait en raison d'une insuffisance de jury, une bonne partie de nos officiels étant mobilisée à Valence.



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)