www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs
Actualités
C'est parti pour la piste!
Commentez cette actualité
24 Avril 2017 - Julien

Résultats


Samedi, c'est comme à l'accoutumée le meeting de Vagney qui a lancé la saison sur piste dans les Vosges.

Plusieurs performances prometteuses en sont ressorties au vu des conditions du jour, avec notamment les résultats des cadettes Marlène Candau (2'24''22 au 800m), Anaïs Moly (13''55 sur 100m et 66''22 sur 400m), Noémie Da Silva (65''90 sur 400m), Léa Cagnin (17'02''89 sur 3000m marche, RP), des juniors Lucie Belly (65''89 sur 400m, RP) et Ségolène Thomas (2'35''65 sur 800m), des espoirs Honorine Dolmaire (64''29 sur 400m, RP) et Luc Boban (27'18''40 sur 5000m marche), du cadet Gaëtan Brulé (11''98 au 100m, RP), des masters Valérie Boban (15'59''29 sur 3000m marche) et David Aubertin (9'26''03 sur 3000m), des minimes Marius Parmentelat (35m95 au javelot), Clara Thiery (3'21''77 RP) et Mathilde Benzada-Lelaurain (3'22''08 RP) sur 1000m, Clémence Boudazin (17'48''58 RP) et Clarisse Beretta (18'39''89 RP) sur 3000m marche, Mathieu Raimondez (2'58''29 au 1000m), Maxime Miranda (3'02''11 au 1000m), Camille Lapoirie (25m04 au javelot), des benjamines Andrea Da Silva (3'35''56), Sofia Ben Hadj (3'36''12) et Orlane Flory (3'39''26) sur 1000m ainsi que du benjamin Dylan Balandier (3'21''76 au 1000m).

Le même jour à Yutz, ils étaient 4 à avoir fait le déplacement en Moselle à l'occasion du premier meeting du Circuit : les perchistes Julien Pauthonnier (4m00) et Julien Rossillion (3m80) de retour du traditionnel stage organisé par Perche Lorraine Développement aux Sables d'Olonne, Mélissa Nouvian (7'06''27 au 2000m) et Julien Deloy (record personnel et départemental au triple saut avec 15m62 au dernier essai, +0.5).


Enfin, dimanche, Nicolas Triboulot et Sami Hauberdon se sont montrés affûtés en remportant respectivement le 18 et le 10km du Sap' Trail à Épinal.



Cette semaine


Mercredi : Championnats d'Académie UNSS Lycées (Forbach)

Jeudi : Championnats 54/FFSU (Tomblaine)

Samedi : Meeting CML (Neuves-Maisons)

Dimanche : Pointes d'Or 88 BE/MI + Championnats des Vosges CJESM (Thaon)






les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/11 >
16/11 >
12/11 >
03/11 >
29/10 >
28/10 >
18/10 >
08/10 >
04/10 >
25/09 >
20/09 >
16/09 >
05/09 >
03/08 >
10/07 >
08/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
25/06 >
Meeting Athlé Vosges

Samedi 9 Décembre

Halle des Sports - Épinal

À partir de Cadets




Inscriptions par mail
(voir programme ci-dessus)




Nos partenaires
Publics

  












Privés





Les Espaces


   
26 Novembre
10km (Rupt-sur-Moselle)

3 Décembre
Championnats Minimes Bas-Rhin/Haut-Rhin + Meeting CJES (Vittel)

6 Décembre
Championnats d'Académie UNSS de Cross-Country (Petite Rosselle)

7 Décembre
Championnats de France de Cross FFSU (Vandoeuvre)

9 Décembre
Meeting Athlé Vosges à partir de Cadets (Épinal)


10 Décembre
Championnats des Vosges Indoor Benjamins-Minimes (Épinal)

14 Décembre
Championnats Inter-Académiques FFSU Indoor (Vittel)

17 Décembre
Ronde Hivernale (Thaon)

23 Décembre
Kid Athlé (Remiremont)

29 Décembre
14/18 (Remiremont)

30 Décembre
Corrida des Abbesses (Remiremont)

6 Janvier
Championnats de Zone Lorraine Be-Mi Indoor (Metz)

7 Janvier
Championnats des Vosges de Cross (Saulxures-sur-Moselotte)

10 Janvier
Championnats d'Académie UNSS Indoor (Metz)

13 Janvier
Championnats des Vosges Indoor CJES (Vittel)

14 Janvier
Championnats de Bourgogne/Franche-Comté Indoor CJESM (Vittel)

21-22 Janvier
Championnats LARGE Épreuves Combinées + Marche (Metz)

21 Janvier
Championnats Grande Région (Ludwigshafen)

27 Janvier
Meeting National Indoor + Championnats des Vosges Marche/Demi-fond BE-MI (Vittel)

27 Janvier
Championnats LARGE Espoirs + Championnats Zone Lorraine Ca-Ju (Metz)

28 Janvier
Championnats LARGE Be-Mi + Meeting CJES (Metz)



3-4 Février
Championnats de France de Marche et d'Épreuves     Combinées Indoor
(Lyon)

3 Février
Championnats Élite LARGE Indoor (Metz)

4 Février
Match International Minimes (Coque)

4 Février
1/4 de Finales des Championnats de France de Cross (Sarrebourg)

9-11 Février
Championnats de France Masters Indoor (Nantes)


10-11 Février
Championnats de France Espoirs-Nationaux Indoor (Aubière)

17 Février
Challenge Équip' Athlé Be-Mi (Épinal)

        17-18 Février 
Championnats de France Élite Indoor (Liévin)

24 Février
Journée Départementale École d'Athlétisme (Épinal)

24-25 Février
Championnats de France Cadets-Juniors Indoor
(Val-de-Reuil)

Championnats de France des Lancers Longs Hivernaux (Millau)

25 Février
1/2 Finales des Championnats de France de Cross (Charmes)



11 Mars
Championnats de France de Cross (Plouay)

17 Mars
Journée Départementale Poussins (Épinal)

18 Mars
Championnats de France des 20km et 50km Marche (Mérignac)

25 Mars
Match Interligues Minimes (Metz)