www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'athletic vosges entente clubs

Horaires et encadrement des entraînements pour chaque section locale :



Bruyères (Complexe sportif)

- Lundi-Mardi 17h15-18h30
- Jeudi 17h15-19h



Charmes (Complexe sportif)

- Lundi 17h-19h
- Didier BERTEAUX (Ecole d'Athlé - Poussins) et Eric BRULET (Dès Benjamins)
- Jeudi 17h-19h, principalement une séance avec le groupe de demi-fond en ville, en autonomie.


Epinal (Stade de la Colombière ou Halle des Sports)

- Ecole d'Athlé et Poussins : Mercredi 18h-19h30 (Christophe BRULET, Frédéric IOLA, Valérie PILLER, Clémence REMY et Juliette VIRY) et Samedi 10h-11h30 (Eric et Christophe BRULET, Clémence REMY et Geoffroy SCAGLIANI)
- Benjamins : Mardi et Vendredi 18h-19h45 (Christophe BRULET)
- Lundi-Mardi-Jeudi 16h-18h : Section Sportive du Lycée Claude Gellée (Ludovic FLEURETTE et Virginie SALL-SERIEYS)
- Minimes à Vétérans : Mardi-Jeudi-Vendredi 18h-20h avec Eric BRULET (Lancers), Ludovic FLEURETTE et Julien ROSSILLON (Perche), Frédéric IOLA (Sprint-Sauts), Gilbert MATHIEU et Gérard PILLER (1/2 Fond, Cross), Bruno ROCHETTE (Trail, Marathon, licences Running) et Eric SCHWARTZWALDER (Sprint-Haies-Hauteur).


Gérardmer (Gymnase Didier ou Gymnase Kléber)

- Gymnase Didier : Mardi, 17h-18h, Ecole d'Athlé - Poussins, Stéphanie RUER; 18h-19h30, Benjamins à Juniors, avec Isabelle PENGRECH, Roger GROS et Philippe LEROY; et à partir de 18h30 (Adultes); et le Jeudi à partir de 18h (Athlé Santé Loisir) avec Philippe LEROY et Fréderic KIMMLINGEN
- Gymnase Kleber : Mercredi, 14h-15h, Baby Athlé, Stéphanie RUER
- Gymnase du Tholy : Mercredi, 18h-19h30, Ecole d'Athlé à Cadets, Audrey AUBRY et Roger GROS
- Stade Béchamp de Remiremont : Samedi, 14h-16h30, Philippe LEROY
- Musculation (Salle de la Piscine) : Samedi, 15h-16h30, Adultes, Frédéric KIMMLINGEN et Claude PENGRECH
- Halle des Sports : Dimanche, 14h-15h, Handisport, Stéphanie RUER
- Station de Trail à la Mauselaine : Dimanche, 9h, sortie groupée Trail, Olivier FREYS et Frédéric KIMMLINGEN


Le Thillot (Gymnase du Collège)

- Samedi 10h-12h
- Thierry CHEBILLON et Jean-Paul CANONACO (Ecole d'Athlé à Benjamins)


Mirecourt (Stade Abbé Grosjean ou Espace Flambeau)
- Mardi et Jeudi de 15h à 17h (Section sportive du Collège Guy Dolmaire) : Jean-Pierre DELOY
- Mercredi de 14h à 15h30 (Ecole d'Athlé et Poussins) : Rachid BENYAROU et bénévoles
- Mercredi de 17h à 19h au stade (avril-octobre) ou 17h30 à 19h30 à la salle polyvalente (novembre-mars) : Jean-Luc CHARRON (1/2 Fond), Jean-Pierre DELOY (Benjamins) et Julien DELOY (Minimes et plus)
- Samedi de 16h à 18h (heure d'hiver) ou 17h-19h et Dimanche 10h-12h : Jean-Pierre DELOY (Benjamins) et Julien DELOY (Minimes et plus)


Neufchâteau (Stade Pacini ou Gymnase en hiver)
- Mardi de 18h à 20h : Stéphane DUFAYS (Minimes à Vétérans, 1/2 Fond), Francisco GONZALES (Minimes à Vétérans) et Jacques SIMON (1/2 Fond)
- Jeudi de 18h à 20h : Stéphane DUFAYS et Francisco GONZALES (Cadets à Vétérans)
- Samedi de 10h à 12h : Valérie BOBAN et Jacques SIMON (Ecole d'Athlé et Poussins)
- Samedi de 14h à 16h : Stéphane DUFAYS, Francisco GONZALES et Jacques SIMON (Benjamins à Vétérans)


Rambervillers (Stade de la Liberté)
- Mardi 17h30-19h
- Mercredi 17h-19h
- Eric BRULET (Dès benjamins), Chantal CARLIER (Ecole d'Athlé) et Jean-Nicolas JOFFROY (Ecole d'Athlé et 1/2 Fond/Marche)


Remiremont (Complexe Sportif de Béchamp)

- Mardi de 17h30 à 20h : Jean-DENIS BATLOGG (Benjamins-Minimes, sauf 1/2 Fond), Pierre BERETTA (Benjamins à Vétérans), Jean-Marie BROGGI (1/2 Fond Benjamins-Minimes), Mickaël MARIE SAINT GERMAIN (Perche) et Jean-François PERRY (Benjamins à Vétérans)
- Mercredi : 16h45-17h45 (Poussins par Jean-Denis BATLOGG et Jean Marie BROGGI), 18h-19h (Eveil Athlé par Jean-Denis BATLOGG et Arnaud KNIEBIEHLY + Athlé Santé Loisir par Pierre BERETTA)
- Jeudi 17h30-20h de Minimes à Vétérans : Pierre BERETTA (1/2 Fond + Hors-Stade), Mickaël MARIE SAINT GERMAIN (Perche) et Jean-François PERRY
- Vendredi 18h-19h30 Benjamins-Minimes : Sprint (Jean-Denis BATLOGG) et 1/2 Fond (Jean-Marie BROGGI)
- Samedi 10h-11h30 Minimes et plus : Sauts et Haies (Pierre BERETTA) / 13h45-16h Ecole d'Athlé (Jean-Denis BATLOGG et Jean-Louis VUILLEMIN) et Perche (Mickaël MARIE SAINT-GERMAIN)



Convocations


25 Janvier

Championnats Zone Lorraine CJESM Indoor (Metz) 



2 Février

Championnats Zone Lorraine
Cross-Country (Longwy) 

Réseaux sociaux







Nos partenaires
Publics



 














Privés











Les Espaces




____________________________


Compétitions à venir


25 Janvier

Championnats de Zone Lorraine Indoor Cadets et plus
(Metz)



Championnats du Luxembourg
(Luxembourg) 

Meeting Élite (Nantes) 


26 Janvier

Championnats LARGE Minimes Indoor (Metz) 


28-29 Janvier

Championnats de France FFSU Indoor
(Rennes) 


1er Février

Championnats LARGE Indoor CJESM
(Metz) 


2 Février

Championnats Zone Lorraine Cross-Country (Longwy)



8-9 Février

Championnats de France Espoirs/Nationaux Indoor
(Saint-Brieuc)


15-16 Février

Championnats de France de Lancers Hivernaux (Salon de Provence)


16 Février

Championnats Grand-Est/BFC de Cross-Country (Dijon) 



21-23 Février 

Championnats de France Masters Indoor
(Nantes)


22 Février

Meeting Indoor (Épinal) 

Critérium Zone Lorraine Indoor
(Metz) 


29 Février - 1er Mars

Championnats de France Élite
(Liévin)


7-8 Mars

Championnats de France de Cross-Country
(Montauban)


22 Mars

Championnats de France de Marche Athlétique 20-50km
(Gien)